Регион:Хабаровский край

Обследование. Ремонт дымовых труб

Обследование. Ремонт дымовых труб
увеличить
Заказать
Цена: 5000 руб.

Методика устанавливает состав и порядок проведения обследования дымовых труб, а также основные положения по подготовке и проведению осмотров, составлению технической документации, отбору проб строительных материалов для лабораторных исследований и определению их прочности.

Методика распространяется на монолитные железобетонные дымовые трубы с прижимной футеровкой и кирпичные дымовые трубы энергопредприятий. В данной Методике не рассматриваются вопросы обследования дымовых труб с вентилируемым зазором, монолитной футеровкой, металлическими газоотводящими стволами, учитывая их конструктивные особенности, а также обследования труб с применением тепловизионной техники.

Методика предназначена для использования эксплуатационным персоналом при выполнении работ по обслуживанию дымовых труб в процессе эксплуатации, а также специалистами предприятий, выполняющих обследование и ремонт строительных конструкций дымовых труб.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Обследование дымовых труб энергопредприятий производится в целях определения их технического состояния, получения теплоаэродинамических и коррозионных характеристик несущей оболочки и газоотводящего ствола, а также других конструктивных элементов трубы для оценки их надежности с учетом выявленных дефектов и повреждений, выработки рекомендаций, направленных на обеспечение безотказной эксплуатации и прогнозирования ее продолжительности.

1.2. Для проведения обследования дымовой трубы приказом директора (главного инженера) энергопредприятия назначается комиссия с участием начальника котельного цеха и лиц, ответственных за эксплуатацию дымовой трубы (инженер-смотритель зданий и сооружений и др.).

1.3. При обследовании дымовых труб определяется необходимость проведения и объем профилактического или аварийного ремонта, осуществления реконструкции в целях устранения или снижения активности процессов, оказывающих негативное влияние на несущую способность и долговечность труб.

1.4. Обследования дымовых труб подразделяются на следующие две категории сложности, отличающиеся целями, характером и объемом работ, выполняемых в ходе обследования:

1.4.1. Систематическое обследование — проводится в целях составления заключения о состоянии внешней поверхности трубы, в основном визуальными средствами, и включает ознакомление с проектно-технической документацией, характеристикой дымовых газов и наружный осмотр несущей оболочки трубы.

В случае обнаружения дефектов и повреждений, влияющих на работоспособность конструкции, принимается решение о проведении более полных обследований.

1.4.2. Комплексное обследование — проводится для определения технического состояния дымовой трубы в целом, оценки ее эксплуатационной надежности и выявления необходимости выполнения ремонтных или восстановительных работ и их объемов и включает дополнительно к работам, предусмотренным при систематическом обследовании, также обследование внутренней поверхности газоотводящего ствола (футеровки) инструментальными и визуальными средствами, отбор проб и лабораторные исследования строительных материалов, измерения режимных эксплуатационных параметров.

1.5. Комплексные обследования выполняются с привлечением специализированных организаций, имеющих специалистов, прошедших профессиональную подготовку и получивших допуск для работы на высоте.

 

2. СОСТАВ РАБОТ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ДЫМОВЫХ ТРУБ

2.1. Систематические обследования выполняются в следующем порядке:

ознакомление с проектом дымовой трубы;

ознакомление со строительной документацией, имеющимися отступлениями от проекта;

получение данных по технологии и газоотводящему тракту;

сбор данных по режиму эксплуатации трубы;

визуальный осмотр наружной поверхности трубы, ее конструктивных элементов и материалов.

2.2. Комплексные обследования включают выполнение следующих основных этапов в нижеприведенной последовательности:

подготовительные работы;

натурное обследование дымовой трубы (наружное и внутреннее);

отбор и анализ проб строительных материалов;

измерения параметров теплоаэродинамических режимов, статических и коррозионных характеристик конструкций и материалов;

составление технической документации по результатам обследования (акты, заключение, технический отчет).

 

3. ПОДГОТОВКА К ОБСЛЕДОВАНИЮ

3.1. Объем подготовительных работ

Перед проведением обследования дымовой трубы необходимо выполнить подготовительные работы.

В состав подготовительных работ входят:

предварительный осмотр дымовой трубы;

составление программы обследования;

ознакомление с проектно-технической документацией по обследуемой трубе;

ознакомление с условиями эксплуатации и характеристикой выбросов;

подготовка инструментов, инвентаря и средств измерения режимных эксплуатационных параметров и коррозионных характеристик;

подготовка специальной подъемной оснастки для проведения внутреннего обследования.

 

3.2. Предварительный осмотр дымовой трубы

3.2.1. Подготовительные работы следует начинать с предварительного осмотра дымовой трубы в целях определения объема и вида подготовительных работ.

3.2.2. При проведении предварительного осмотра прежде всего следует обращать внимание на следующие узлы, элементы и участки обследуемой трубы:

узел примыкания газоходов к трубе;

состояние ходовой лестницы или скоб (наличие и возможность использования), светофорных площадок и балконов;

открытые процессы разрушения строительных материалов на поверхности оболочки дымовой трубы;

осадку и крен дымовой трубы;

прочие видимые невооруженным глазом или с помощью бинокля места значительных повреждений дымовой трубы.

3.2.3. На выявленные в процессе предварительного осмотра места повреждений необходимо обратить особое внимание в дальнейшем при проведении обследования.

 

3.3. Программа обследования

3.3.1. Программа обследования дымовой трубы составляется обследующей организацией и утверждается главным инженером энергопредприятия.

3.3.2. Программа составляется по результатам предварительного осмотра дымовой трубы и регламентирует состав, последовательность, время начала и окончания работ, поскольку период, на который отключаются котлы, подсоединенные к обследуемой трубе, как правило, ограничен.

3.3.3. Программа обследования должна быть составлена таким образом, чтобы в ней были отражены вопросы, связанные с видом предстоящего обследования, средствами измерений, инвентарем, инструментами, механизмами и другим оборудованием, необходимым для выполнения работ по обследованию дымовой трубы.

3.3.4. В программе обследования следует уточнить потребность в специальной оснастке, подвесной площадке, переносной лестнице и других приспособлениях для осмотра недоступных мест.

 

3.4. Анализ проектно-технической документации, ознакомление с установленным оборудованием и характеристикой выбросов

3.4.1. Натурному обследованию дымовой трубы должно предшествовать ознакомление и анализ технической документации, которая представляется в полном объеме в распоряжение комиссии по проведению обследования.

3.4.2. Анализ проектно-технической документации состоит из следующих этапов:

ознакомление с проектом дымовой трубы (рабочие чертежи, пояснительная записка, данные по проектным нагрузкам и воздействиям, характеристика принятых для трубы материалов);

ознакомление со строительной документацией и качеством строительства трубы, всеми изменениями и отступлениями, согласованными с проектной организацией, актом приемки трубы в эксплуатацию и др.;

получение технических данных и сведений по газоотводящему тракту от котла до ввода в дымовую трубу;

сбор данных по режиму эксплуатации трубы с начала ввода ее в эксплуатацию для оценки влияния эксплуатационных характеристик на развитие дефектов (тип и количество котлов, последовательность их подключения к трубе, температуры и скорости дымовых газов, виды и количество сжигаемого топлива, точка росы, методы очистки дымовых газов и другие показатели);

ознакомление с результатами ранее выполненных обследований дымовой трубы;

анализ результатов, полученных при выполнении вышеприведенных этапов.

 

3.5. Подготовка средств измерения режимных параметров и коррозионных характеристик, инвентаря и инструментов для обследования дымовой трубы

3.5.1. При подготовке средств измерений необходимо убедиться в их исправности и надежности, для чего следует заблаговременно проверить их работоспособность в соответствии с прилагаемой к приборам инструкцией.

3.5.2. При работе приборов от автономного питания необходимо заранее зарядить основной и запасной блоки питания.

3.5.3. Приспособления, необходимые для монтажа средств измерений, изготавливаются энергопредприятиями по чертежам, которые разрабатываются исполнителем.

3.5.4. Для выполнения сборочных и электромонтажных работ, если это потребуется для установки средств измерений, энергопредприятие должно выделить соответствующий персонал, необходимые материалы и инструменты.

3.5.5. Ответственным за поставку специальных приборов и инструментов, необходимых для выполнения работ по обследованию (например, прибор для измерения точки росы), является обследующая организация, привлекаемая для этой цели. Обычный инвентарь и инструмент (зубило, скребок, молоток, пакеты для сбора проб строительных материалов и золы и др.) предоставляются энергопредприятием.

 

3.6. Изготовление и монтаж специальной оснастки для внутреннего обследования дымовой трубы

3.6.1. При обследовании для обеспечения доступа к любым участкам внутренней поверхности дымовой трубы, находящимся вне зоны досягаемости, предусматривается установка специальной оснастки для подъема кабины с обследователями.

3.6.2. Работы по изготовлению и монтажу оснастки для внутреннего обследования производятся специализированной ремонтной организацией по техническим требованиям, составленным обследующей организацией, с учетом конкретных условий и конструкций дымовой трубы.

3.6.3. Подъемная кабина оснастки в обязательном порядке оборудуется переговорным устройством и освещением.

3.6.4. Монтаж оснастки внутри газоотводящего ствола (футеровки), требующий отключения подсоединенных к трубе котлов, должен производиться в минимально короткие сроки после выполнения всех подготовительных работ, доступных для осуществления снаружи до отключения котлов.

 

4. НАТУРНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЫМОВОЙ ТРУБЫ

Обследование дымовой трубы производится для выявления дефектов, допущенных при ее возведении, и повреждений, появившихся при эксплуатации трубы, а также для обнаружения открытых и скрытых процессов ее разрушения.

Натурное обследование дымовой трубы предусматривает выполнение следующих работ в нижеприведенной последовательности:

осмотр наружной поверхности несущей оболочки трубы и газоходов;

осмотр внутренней поверхности газоотводящего ствола (футеровки);

отбор проб строительных материалов;

измерение режимных параметров и коррозионных характеристик.

При обследовании дымовой трубы основное внимание уделяется ее конструкциям и элементам, выполняющим несущие функции: фундаменту, стволу, футеровке и другим местам, а также повреждениям, обнаруженным при ранее проведенных осмотрах.

 

4.1. Внешний осмотр трубы

4.1.1. Осмотр наружной поверхности несущей оболочки трубы независимо от ее конструкции и применяемого материала (железобетон, кирпич, металл и др.) начинают с земли и кровли соседних зданий и сооружений с помощью бинокля для установления возможности использования ходовой лестницы (скоб) и светофорных площадок.

Одновременно выявляются места повреждений, на которые следует обратить особое внимание при дальнейшем осмотре непосредственно на трубе.

4.1.2. Подробный осмотр трубы продолжается с ходовой лестницы (скоб) и светофорных площадок. При необходимости осмотр может быть осуществлен с подвесной площадки, например в случае расположения дефекта вне зоны досягаемости.

4.1.3. При осмотре наружной поверхности несущей оболочки железобетонной дымовой трубы выявляются:

прочность бетона при сжатии неразрушающим методом, например с помощью склерометра;

вертикальные и горизонтальные трещины, величина их раскрытия (длина и ширина) с применением микроскопа;

плотность арматуры;

места с оголенной арматурой;

прогибы вертикальной арматуры;

выпученные места в защитном слое бетона;

расслоения и сколы бетона;

отслоения арматуры и крупного заполнителя от цементного камня;

качество и структура бетона в местах рабочих швов бетонирования;

наличие крупнопористого бетона;

влажные участки бетона;

места со следами течей конденсата и отложений солей и другие дефекты.

4.1.4. При осмотре внешней поверхности кирпичной дымовой трубы выявляются:

бочкообразность кирпичной кладки между стяжными кольцами, деформация верхней части ствола;

вертикальные и горизонтальные трещины, идущие по кирпичной кладке или кладочному раствору;

выкрашивание кирпича и кладочного раствора;

прочность и плотность кирпича и кладочного раствора;

прочность сцепления кирпича с кладочным раствором;

места разрушения кирпичной кладки лещадками от попеременного замораживания и оттаивания;

места выхода конденсата наружу;

состояние стяжных колец бандажей, установленных по высоте кирпичного ствола, а также другие повреждения и дефекты.

4.1.5. Изменение положения чугунного колпака на головке дымовой трубы (железобетонной, кирпичной) указывает на возможный рост и повреждение футеровки от коррозии.

4.1.6. При наружном обследовании указанных выше конструкций дымовых труб выявляется техническое состояние места примыкания газоходов к трубе, отмостки вокруг ствола трубы, металлоконструкций (ходовой лестницы, скоб, светофорных площадок, балконов, люков-лазов и др.), светоограждения, контура грозозащиты и прочих узлов, расположенных снаружи сооружения, а также сохранность маркировочной окраски поверхности оболочки и повреждения защитных покрытий металлоконструкций.

4.1.7. В процессе обследования определяются степень и размеры повреждений, предполагаемые причины их возникновения и скорость развития процессов коррозии.

4.1.8. По результатам обследования составляется схема-развертка поверхности несущего ствола с нанесением всех обнаруженных повреждений и их размеров, а также — карта дефектов.


обновлено:10.01.17 добавлено:10.01.17
Рубрикa: Прочистка труб [только этой компании]
Контакты
Поделиться