Регион:Хабаровский край

Герметизация и ремонт межпанельных швов

Герметизация и ремонт межпанельных швов
увеличить
Заказать
Цена: 650 руб.
Герметизация межпанельных швов без ошибок.

     Как же должен быть выполнен ремонт швов? В большинстве случаев для первичной герметизации и для ремонта старых швов используются материалы компании «САЗИ». Данная компания дает четкие инструкции по применению своих разработок, и при их соблюдении гарантию на свои материалы, подтвержденную «НИИМосстрой», составляющую 15 лет.

    Рассмотрим сам процесс поподробнее. В первую очередь межпанельный шов должен быть чистым. То есть очищен от строительного мусора( при первичной герметизации)и остатков утеплителя и герметика(при последующем ремонте).После этого шов заполняется утеплителем, в качестве которого выступает полиуретановая пена. Сразу же за этим вставляется, анти адгезионная прокладка из вспененного полиэтилена в просторечии называемая «Вилатерм». Выдержав определённый интервал времени, для того чтобы полиуретановый утеплитель приобрел свои окончательные свойства, наносится отверждающийся герметик, например, «Сазиласт 24», толщиной не менее 3 мм. Только при соблюдении данной технологи производитель гарантирует долговечность герметизирующего слоя.

Так выглядит качественный шов, сделанный по всем требованиям производителя.

Так выглядит качественный стык с вилатермом Так выглядит качественный стык с вилатермом и герметиком Сазиласт 24  

    Остановимся на свойствах используемых материалов. Полиуретановая монтажная пена при застывании образует пористую и неэластичную структуру, которая обеспечивает термоизоляцию. Но она не обладает теми гидроизоляционными свойствами, которые ей зачастую присваивают. Так же неверно присваивают гидроизоляционные свойства «Вилатерму».  Хотя ему и присущи теплоизоляционные свойства в виду своей пористой структуры, но полагаться только на  него все таки не стоит. Так как швы имею порой малую ширину между панелями, что обуславливает использование «Вилатерма» соответствующей толщины, который в свою очередь не сможет обеспечить достойную термоизоляцию. А к гидроизоляции «Вилатерм», не имеет никакого отношения! Его главная задача, быть основой для нанесения герметика. Герметик не имеет адгезии к вспененному полиэтилену и при нанесении на такую основу не теряет своей эластичности, что обеспечивает должные герметизирующие свойства и долговечность. И наконец, герметизирующий слой. На рынке предоставлено великое множество как однокомпонентных так и двухкомпонентных герметиков на различных химических основах. Но самыми надежными и долговечными, обладающими высокими техническими и эксплуатационными качествами, признаны герметики торговой марки «Сазиласт» на полиуретановой основе от компании «САЗИ». Для них характерны следующие качества: высокая адгезия к бетону, а также дереву и металлам; устойчивость к ультрафиолетовому излучению и атмосферным воздействиям; удобство нанесения, что обеспечивает равномерность и необходимую толщину герметизирующего слоя. Его следует наносить непосредственно в сам шов, между бетонных плит на основу из вспененного полиэтилена, равномерно распределяя по всей длине шва толщиной в 3 мм, в самой тонкой его части.

     Но большинстве случаев технология грубо нарушается, что приводит к потере всех достоинств, которые производители придали своим материалам. И так по порядку.

     Опустим первичную герметизацию, так как шов сам по себе не загрязнён и никаких особых усилий для его очистки не требуется, разве что удалить пыль. А вот при ремонте швов, это является наиболее трудоемким и неимение важным этапом ремонта. Следует полностью удалить старые материалы: герметик, утеплитель и уплотнительный шнур (если таковой имеется). Зачастую в качестве утеплителя выступает та же полиуретановая пена, которая заполняет шов на достаточную глубину, и на её удаление приходится затрачивать много усилий и времени. Некоторые лица, в виду своей некомпетентности или же халатности, не уделяют этому аспекту должного внимания. Утверждая, что раз уж утеплитель там имеется, то и менять его не обязательно, не обращая внимания на качество и состояние старого утеплителя. Недолжным образом удаляется и сам старый герметик, что сказывается негативным образом на адгезию нового герметика к основанию.

Так выглядит шов, отремонтированный по распространенной технологии, вопреки указаниям производителя.

Фото некачественной герметизации межпанельных стыков Фото некачественной герметизации межпанельных швов Фото дефектов некачественной герметизации межпанельных стыков.

     В запенивании шва сильно много ошибок трудно допустить, но и они имеются. В первую очередь нужно использовать пену от проверенных производителей. Так как низкокачественная пена, даже находясь под защитой от атмосферных воздействий, с течением длительного времени теряет свои свойства. Не единожды, люди занимающиеся ремонтом межпанельных швов, после вскрытия герметизирующего слоя, обнаруживали труху вместо утеплителя. Так же при самом заполнении шва нужно добиться однородного, непрерывного слоя, исключая пустоты. Это условие зачастую так же игнорируется неквалифицированными рабочими.

     Одной из самых распространённых и в тоже время самой грубой ошибкой, является неправильное использование «Вилатерма». Многие ошибочно используют только теплоизоляционные свойства данного продукта. Используют его  в качестве утеплителя и заполнителя, для уменьшения расхода пены, игнорируя  его основное предназначение- быть основой для герметизирующего слоя! И наносят слой пены по верх него, сводя на нет смысл его использования. И в самом деле, экономия пены сомнительный аргумент, для использования «Вилатерма» в качестве утеплителя. Шов заполненный одной пеной, качественно ничем не отличается от шва с запененным со всех сторон «Вилатермом». В результате получаем некачественную, пористую основу для герметика. К тому же не обладающей анти адгезионными свойствами, что приводит к снижению эксплуатационных свойств герметизирующего слоя.

     Теперь о герметике. Зачастую в качестве него используют упомянутый выше «Сазиласт», но грубейшие нарушения, при его использовании, приводят пророй к полной утрате вышеперечисленных свойств. Например, «Сазиласт 24» является двухкомпонентным герметиком и поставляется с отвердителем, что подразумевает тщательное перемешивание компонентов для получения однородной массы и приданию основных свойств герметику (для этого производитель рекомендует использовать низкооборотные дрели с соответствующими насадками). Но на практике же, рабочие, выполняющие ремонт, производят смешивание состава подручными средствами, об однородности и качестве получаемого продукта говорить не приходится. Некоторые «умельцы», для непонятных мне целей (уменьшения расхода и облегчения работы), добавляют растворители различных типов в герметик. Преследуя цель увеличить объем и снизить вязкость герметика для увеличения скорости его нанесения при помощи кисти. Изменяют химический состав герметика, тем самым ухудшают физико-технические свойства герметизирующего слоя. Следующая «ошибка» была частично выше, это создание не советующей требованиям основы. Чем это грозит? В первую очередь герметизирующий слой оказывается не в самом шве, как этого предусматривает технология, а поверх него, что затруднят придания нужной толщины и создает препятствие для стекающей по фасаду воды, тем самым снижая срок службы шва. Во-вторых, герметик имеет высокую адгезию к пене что значительно снижает его эластичные свойства. К тому же пена имеет пористую структуру, и слой получается не равномерный. Что в совокупности приводит к образованию трещин и пустот в герметизирующем слое, а это в свою очередь к снижению герметизирующих свойств шва. Ну и на последок выглядит это крайне не эстетично.


обновлено:08.03.16 добавлено:08.03.16
Рубрикa: Ремонт межпанельных швов [только этой компании]
Контакты
Поделиться